Рубрики
Наши проекты Передачи

(Видео) Басарабяска. Точка встречи: Василий Арнаут — о том, как баскетбол помогает мечтать и расти

В этом выпуске подкаста — Василий Арнаут, юный баскетболист из Басарабяски, лучший игрок сезона в команде районной спортшколы. 
Но спорт — не единственное, чем живёт наш герой. Василий увлекается теннисом, любит математику, хорошо учится и мечтает стать архитектором. Вместе с ведущей подкаста, представительницей молодежной редакции Каримой Куцитой, они говорят о спорте, учёбе, дисциплине и мечтах, которые придают сил.
Честный разговор о том, как строится характер, как найти баланс между хобби и учёбой, и почему важно верить в себя с раннего возраста.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Обзоры Полезно

Правда ли, что кондиционер может вызвать простуду, ангину, невралгию, пневмонию и головную боль

Считается, что кондиционеры могут быть причиной частых простуд, болей в мышцах и даже хронических заболеваний. Об этом нередко говорят в быту, обсуждают в соцсетях и пишут в СМИ. В жаркое время года эта тема становится особенно актуальной — ведь дома, в офисах и транспорте включают охлаждающие устройства, и тут же начинаются споры: спасение это или источник проблем? Наши коллеги с портала provereno.media решили выяснить, действительно ли кондиционеры вредны для здоровья, и что по этому поводу говорит наука.

В Сети можно встретить множество историй интернет-пользователей о том, как они простудились под кондиционеромОписывают симптомы так: «Простудное заболевание, вызванное переохлаждением от кондиционера, на начальном этапе (первые два-три дня) очень похоже на вирусную инфекцию и сопровождается головной болью, слабостью и ломотой во всём теле, сонливостью и постоянным чувством усталости, небольшим повышением температуры, чиханием, насморком, першением и болями в горле, затрудняющими глотание и приём пищи».

Распространено убеждение, что простудные заболевания происходят из-за остывания организма, то есть переохлаждения. Однако это не так. Простуда, или ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание), возникает из-за попадания в организм патогенного вируса, который передаётся только от носителя болезни — при личном контакте или через предметы. То есть сам кондиционер привести к заболеванию простудой не может, ведь он, в отличие от чихающего и кашляющего человека, вирусы не распространяет.

Однако мы живём не в стерильной среде и так или иначе контактируем с огромным количеством патогенных микроорганизмов. Часть из них наш иммунитет успешно подавляет, другая же часть всё-таки становится причиной заболевания. При этом низкую температуру воздуха и общее охлаждение тела принято связывать с ухудшением работы иммунной системы и, как следствие, большей подверженности различным заболеваниям.

В 2005 году группа учёных решила проверить, может ли охлаждение поверхности тела спровоцировать развитие простуды. Они набрали группу из 180 здоровых добровольцев, половине из которых предложили на 20 минут опустить ноги в ёмкость с холодной (+10 °C) водой, вторая половина держала ноги такое же время в пустой ёмкости. В первой группе о симптомах ОРВИ в течение последующих пяти дней сообщило 13 человек, а во второй — пять. Учёные пришли к выводу, что разница в количестве заболевших не показательна и нельзя однозначно судить о том, что именно охлаждение вызывает симптомы простуды.

В 2017 году учёные смогли доказать, что при низких температурах организм хуже вырабатывает цитокины — вещества, отвечающие за иммунный ответ. Правда, эксперимент проводили на клеточной культуре in vitro (в пробирке), то есть его результаты нельзя однозначно переносить на организм в целом. Более того, снижение уровня цитокинов происходило при температуре клетки в диапазоне между +25 °C и +33 °C, а такая температура всего тела грозит в первую очередь не простудой, а летальным исходом. И конечно же, кондиционер не способен так радикально снизить температуру нашего тела.

При этом есть отдельные исследования, демонстрирующие, что вдыхание холодного воздуха сушит слизистые оболочки дыхательных путей, делая их более восприимчивыми к проникновению вирусов. И наоборот, более влажный воздух затрудняет передачу, например, вируса гриппа. Однако сухим воздух в помещении может быть и без кондиционера, то есть возлагать вину исключительно на этот прибор будет некорректно.

Таким образом, кондиционер не способен сам по себе ни вызвать простуду, ни охладить организм настолько, чтобы радикально снизить защитные функции иммунитета и сделать человека более подверженным заболеваниям. Однако чрезмерно сухой воздух в помещении, причиной которого наряду с другими факторами может быть и кондиционер, делает нас более уязвимыми перед вирусами и бактериями.

Большей частью неправда

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼