Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло. Как сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в начале заседания кабмина, продукт включили в список социально значимых продуктов.
Как рассказала Гаврилица, власти регулируют стоимость социально значимых продуктов, ограничивая наценку. Глава кабмина подчеркнула, что война в Украине привела к росту цен не только в регионе, но и во всем мире. «Правительству в этих условиях стоит действовать на опережение, а не только реагировать на происходящее», — отметила Гаврилица, распорядившись, чтобы министерство сельского хозяйство разработало план продуктовой безопасности страны.
Напомним, цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл). Впрочем, как выяснил NM, в ритейл-сетях есть еще масло по цене от 37 леев до 47 леев за бутылку.
Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.
Совет конкуренции сообщил, что расследует ситуацию на рынке зерновых и масленичных культур. При этом Совет отметил «значительное увеличение розничных цен на подсолнечное масло в начале мая» и в связи с этим запросил у производителей необходимые документы и информацию.
Накануне, 17 мая, спикер парламента Игорь Гросу, комментируя рост цен на растительное масло заявил, что дело в монополии. «Мы тщательно изучили, „откуда растут ноги“ у подорожания растительного масла. Казалось бы, подсолнечник у нас есть, запасы есть, масло производим, но цена растет. Секрет прост — есть компания-монополист, которую мы должны поставить на место. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение об этом продукте», — заявил Гросу.
Источник: newsmaker.md
«Эту табличку мы установили 6 лет назад, и она благополучна «жила» все это время. В этом году разбили 2 первые буквы и сердце. Когда я смотрела на это, у меня в душе, как будто открывалась рана. Но инсталляцию никто не ремонтировал. Я не могла больше терпеть, пошла к примару и попросила средства на изготовление этих букв. Я говорю ему: «Я все это сделаю: поеду в Комрат, закажу буквы, приеду, установим вместе с мужем. Только оплатите их изготовление, потому что у меня нет этих денег». Тех, кто сломал буквы, тогда нашли, но они были не в состоянии оплатить ремонт композиции. В воскресенье мы целый день занимались этой инсталляцией. Все буквы помыли, прикрутили шурупами. Ушли домой счастливые. Вчера вечером нам звонят и говорят, что кто-то отломал первую букву «Б». Спасибо сторожу из Дома творчества, он сохранил букву, мы сегодня пришли, опять заклеили ее и прикрутили.»




