В Молдове могут изменить правила сдачи экзамена на водительские права. Агентство государственных услуг (ASP) и Министерство образования и исследований предложили новую методологию, которая сейчас проходит общественные консультации.
Одно из нововведений — электронный теоретический тест вместо бумажного. Также планируется увеличить продолжительность практической части и расширить перечень навыков, которые оценивают экзаменаторы.
Для будущих водителей категории B отдельное внимание хотят уделять умению правильно выбирать и адаптировать скорость в зависимости от дорожной ситуации. Кроме того, предлагается обновить порядок экзамена для мотоциклистов и изменить систему начисления баллов на обеих этапах проверки. В ASP объясняют изменения необходимостью привести национальные правила в соответствие с требованиями ЕС и повысить безопасность дорожного движения.
По данным, приведённым в обосновании проекта, в 2025 году в Молдове в ДТП погибли 189 человек — около 80 смертей на миллион жителей. Для сравнения, средний показатель по ЕС составлял около 43.
Проект новой методологии опубликован на платформе particip.gov.md. Жители страны могут ознакомиться с документом и направить свои предложения до его окончательного утверждения.

























