Рубрики
Подробно Политика

Примар Басарабяски отчитался на Часе контроля об исполнении решений совета. Чем были недовольны советники

16 февраля прошло очередное заседание городского совета Басарабяска. Началось оно с Часа контроля, в ходе которого примар города Петр Пушкарь отчитывался перед советниками о решениях, принятых ими ранее, и отвечал на вопросы народных избранников. Обсуждение того, что и как делал глава горадминистрации, затянулось из-за прений между представителями власти. Чем были недовольны некоторые советники и как на их реплики реагировал примар, читайте в материале журналистов BAStv.

Отчитываясь о решениях, принятых советниками на предыдущем заседании, примар Петр Пушкарь сообщил, что все средства, выделенные советом, были направлены по назначению.

«На прошлом заседании был принят ряд решений и выделены средства. Все они освоены. Деньги пошли на уличное освещение, ремонт актового зала в одном из детских садов города, новогодние украшения и другое. Освещение было сделано по улицам Вокзальная, Горького, З.Космодемьянская и часть микрорайона Фламында. Было выделено 163 тысячи лей. На детский сад было выделено 78 788 лей. Здесь работы тоже выполнены, получилось хорошо. Если у вас есть ко мне вопросы, я готов ответить», — сказал примар.

Вопросы у народных избранников были. Они касались организации новогодних праздников, выделения средств на подарки, ремонта в дошкольных учреждениях и того, как сам глава горадминистрации преподносит об этом информацию в соцсетях.

«Я наблюдаю за соцсетями и вижу, что вы пишете: «Я, как и обещал, сразу после выборов мы взялись за ремонт в детских садах». В частности, вы говорите о ремонте актового зала и пишете: «Я и моя команда». У меня вопрос, «я и моя команда» это кто? Я знаю, что за принятие этого решения голосовали не только социалисты, но и партия «Возрождение» и это деньги налогоплательщиков, так я понимаю. Второй вопрос. Перед новым годом вы раздавали подарки и писали, что мы с советниками решили скрасить и т.д. Это подарки были от партии социалистов или те, на которые были выделены советом деньги? Третий вопрос. Было выделено 25 тысяч лей на приобретение новогодних подарков. Мы писали и просили предоставить нам соответствующие документы, так как было запланировано несколько утренников, по итогу был проведен только один. Мы получили в письме просто отписку без цифр и документов. Подарки были предусмотрены для советников и колядующих, а что колядующие — это новая статья расходов? Дети на утренники не пошли, ни одного мероприятия не было в городе проведено, а 25 тысяч было выделено», — высказала свое мнение советник Виталия Жуковская.

На это примар города ответил, что советник «утрирует», не называя всего, что было в официальном ответе на их запрос.

«Мы четко вам дали ответ, куда конкретно пошли деньги, а не как раньше при вашем боссе писали ответ в одну строчку и больше ничего, никакого доступа никому. По поводу мероприятий. Чтобы их проводить, нужны средства, а когда мы сюда пришли, к Новому году денег на мероприятия не было и даже тот утренник, который мы провели для детей с особыми потребностями, мы организовали за счет этих денег, потому что у Дома культуры уже не было средств на проведение праздника. Я не согласен с тем, как раньше в городе проводились утренники. Я считаю, что каждый ребенок должен иметь доступ на утренник. Надо делать так, как в других городах: открытие ёлки на улице, куда приглашаются все дети и те, кто пришел, получают подарки, а не выборочно со школ выбирают — часть детей идет, а часть нет. Это ненормально», — ответил на обвинения Петр Пушкарь.

Советник Светлана Киркова, в свою очередь, отметила, что накануне Рождества беседовала с работниками Дома культуры и убедила их провести для горожан рождественский праздник:

«Ребята согласились и там денег не надо было ни копейки, но Петр Петрович сказал: Нет, этого не будет. Я бы привлекла и своих одноклассников, а у нас что получилось — не Новый год, а какие-то поминки».

Петр Пушкарь не отрицал того, что принял такое решение. Его он объяснил следующим образом:

«Почему было принято решение по поводу этих мероприятий? У сотрудников Дома культуры тоже есть родственники. 7 января все праздновали Рождество. Я считаю неправильным проводить мероприятие именно в этот день. Либо надо проводить за день до этого, либо после. У этих людей тоже есть дети, почему они должны работать и готовиться к мероприятию вместо того, чтобы уделить время семье? Также и Новый год: можно провести праздник 30, 31 декабря, а не обязательно 1 января, когда люди отдыхают. Они же тоже люди. И на мероприятия нужно выделять определенные средства, чтобы делать их как положено, а не как у нас было».

В ходе Часа контроля поднимался вопрос и о том, что в здании, где располагаются начальные классы гимназии «И.Бондарев», протекает кровля.

«Эту крышу ремонтировали уже несколько раз, и она всё равно течет. Это был беспредел. Для того, чтобы к чему-то прийти, нужно сделать смету и посмотреть, сколько на это нужно денег, потому что кроме той части, где находится школа, есть часть садика, где тоже течет. И тут стоит вопрос: хватит ли нам денег на то, чтобы это всё сделать. Мы сделаем смету, всё рассчитаем и, думаю, что на следующее заседание выйдем с этой информацией», — сообщил примар.

Кроме того, советник Георгий Арделяну поинтересовался, почему в повестке дня нет вопроса, касающегося заявления жильцов дома №3, где проживают незрячие:

«В этом доме во время сильного ветра слетел шифер и людям сказали, что на сессии этот вопрос рассмотрят. Что мне теперь им сказать?».

Как сообщил секретарь горсовета Басарабяска Андрей Михайлов, таких заявлений в примэрии порядка 10. По каждому из них есть акт. На следующей бюджетной комиссии все их рассмотрят и примут решения.

«На всё нам потребуется несколько миллионов. Есть крыши, которые нужно менять полностью, а у нас этих возможностей нет. Мы будем думать, как выйти из этой ситуации, потому что все квартиры приватизированы. Вопрос будет рассматриваться в комплексе со всеми домами, не только дом №3», — отметил Андрей Михайлов.

Народный избранник Николай Кендигилян поднял вопрос относительно ремонта санузла на 2 этаже примэрии.

«Я зашел в туалет посмотреть. Мы выделили на его ремонт более 200 тысяч лей и со своей профессиональной точки зрения, а я 5 лет руководил строительной компанией, знаю все эти процедуры и т.д. Здесь и близко не пахнет такими деньгами. Вопрос: кто выполнял эту работу?», — спросил советник.

Примар города поблагодарил за вопрос, добавив, что ему «очень жаль, что, кроме туалета, советники больше ничего в этой жизни не видят».

«Если вы хотите узнать, какая фирма и что делала, пишите заявление и вам предоставят всю информацию. Если вас что-то не устраивает, задавайте вопросы», — ответил Петр Пушкарь.

Такой ответ советника Кендигилян не устроил, и он упрекнул главу горадминистрации в том, что тот скрывает информацию от совета и от общественности.

В ходе Часа контроля поднимались и вопросы, касающиеся провалов тротуарной плитки, сравнительно недавно уложенной по ул.Пушкина и Карла Маркса. По словам советников, возможно это произошло из-за техники, которая расчищала тротуары от снега. На это примар ответил, что, «если бы была виновата техника, провалы плитки были бы везде».

«Я не строитель, но понимаю, почему так произошло. Прежде чем укладывать плитку, нужно пройти катком и утрамбовать основание. Она просела, потому что у нее нет основания. Это то, что касается улицы Карла Маркса. А по ул.Пушкина я не знаю, что там не так, потому что всё было сделано нормально», — сказал Петр Пушкарь.

Советник Николай Кендигилян попросить главу города назвать фирму, которая ремонтировала ул.Пушкина, добавив, что примар обязан отвечать на вопросы народных избранников, и получил следующий ответ:

«Я вам ничем не обязан. Если вы хотите узнать какую-либо информацию, пишите депутатский запрос и вам ответят. Никто ничего не скрывает. Во-первых, там проходил тендер до меня и фирма выиграла до меня, всё», — заявил Петр Пушкарь.

Народный избранник Нина Капсамун подметила, что совет возвращается к тому, с чего начинал 4 года назад, превращая заседания в балаган и призвала советников соблюдать дисциплину.

Час контроля завершился предложением советника Виктора Салинского внести в повестку дня следующей сессии вопрос о состоянии муниципальных предприятий города Басарабяска.

После этого советники приступили к исполнению повестки дня заседания городского совета.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Давайте вспомним Наши проекты

Давайте вспомним. Как в 2011 году в Басарабяске воины-афганцы вспоминали своих боевых товарищей

В этом году, 15 февраля, исполнилось 35 лет со дня окончания войны в Афганистане. В ней участвовало более 12 тысяч жителей Молдовы, из которых 300 человек погибли. Свой интернациональный долг в Афганистане исполняли и 112 жителей района Басарабяска. Давайте вспомним, как в 2011 году они вспоминали своих боевых товарищей. 

Ежегодно накануне или в День вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты приходят на кладбище к могилам своих боевых товарищей. Свой служебный долг за пределами Отечества исполняли 112 жителей Басарабяского района. Все они вернулись домой живыми, но сейчас ветеранов войны в Афганистане осталось 87. Один из них Виктор Зажиренко. На войну он попал совсем молодым и с болью в душе вспоминает это время.

По словам воинов-афганцев, выполнение интернационального долга далось им дорого.

10 лет кампании унесли жизни тысяч военнослужащих. Сотни до сих пор числятся пропавшими без вести. Поэтому в знак признательности за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные воинами-афганцами, в Молдове в этом году официально отмечается печальная дата — Вывод ограниченного контингента войск из Афганистана.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

В Басарабяске от отравления угарным газом скончалась 89-летняя женщина

Неисправная печь в доме стоила жизни 89-летней жительницы г.Басарабяска, умершей от отравления угарным газом. Об этом сообщил Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС).

По информации ГИЧС, данный случай был зафиксирован утром 30 января. Как отметили в ведомстве, о происшествии сообщили соседи, заметившие, что дом задымлен. Вскоре на место прибыли пожарные расчеты и врачи.

«Было установлено, что женщина вдохнула токсичный дым, который проник в помещение через щели в печи. Она жила одна и находилась на попечении родственницы, которая периодически навещала ее и помогала разжечь огонь в печи. Пожара в доме не было, все обстоятельства выясняют компетентные органы», — отметили в ГИЧС.

По данным ГИЧС, с начала 2024 года зарегистрировано 13 случаев отравления угарным газом, исходящим от неисправных печей, в результате которых погибло 2 человека.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Лонгриды Наши проекты

«Деятельность районных структур заблокирована». Каковы последствия того, что район Басарабяска остается без руководства

Третья попытка провести заседание районного совета Басарабяска 27 декабря также не увенчалась успехом. Сессия была объявлена несостоявшейся по причине отсутствия кворума: в зале присутствовало 13 советников из 27, то есть меньше половины. Основным вопросом повестки дня было избрание председателя района, который по закону является администратором районного бюджета. Так как эта функция до сих пор вакантна, деятельность всех районных служб и подразделений сегодня заблокирована.

Кто присутствовал на сессии, кто нет и почему

Внеочередное заседание районного совета Басарабяска было созвано на 27 декабря по инициативе 10 советников райсовета. На момент начала сессии в зале присутствовало 13 народных избранников – представители PAS, ЛДПМ, «Нашей партии» и независимый советник Мариан Рэчилэ. 14 советников, избранных по спискам ПСРМ, ПКРМ, Платформы DA и партии «Возрождение» вновь отсутствовали, как и в предыдущие два раза. Таким образом, председатель района вновь не был избран.

По словам советника от партии «Действие и Солидарность» Виктора Салински, такому упорному игнорированию сессий со стороны советников из других фракций он не может найти оправдания:

«Видимо, есть какие-то мотивы, о которых мы не знаем, потому что мы никак не можем собрать кворум, не хватает одного голоса. Наверно, для них не так важно, что город много теряет, район теряет, потеряли порядка 2 млн из бюджета этого года, не приняли бюджет на следующий год, люди не получают зарплату, дети не получают пособия. Но если для советников, которых люди выбирали, есть что-то более важное, чем эти потери, то я чего-то не знаю, возможно, узнаю потом».

Председатель фракции социалистов в райсовете Нина Капсамун объяснила отсутствие советников от ПСРМ на сессии тем, что переговоры с оппонентами относительно кандидатуры председателя района ещё не завершены:

«Пока идут переговоры, нет смысла каждую неделю собирать сессию. Как только мы придем к единому мнению, сессия состоится и будут избраны руководящие органы района. Мы понимаем всю серьёзность сложившейся ситуации, но не думаем, что процесс избрания председателя будет долгим».

Напомним, что председатель фракции партии «Возрождение» Фёдор Николаев призвал советников не являться 27 декабря на заседание в знак солидарности с ним, так как за последнее время он и его семья не раз становились жертвами правонарушений, в результате которых было повреждено их личное имущество:

«Прошу всех советников поддержать меня и не участвовать в завтрашней сессии. Я надеюсь на ваше понимание, так как мои близкие в опасности, и все эти действия несут политический контекст!!! Предлагаю дождаться версии полиции».

Почему району срочно нужен председатель

По словам секретаря районного совета Георгий Ливицки, за несколько дней до назначенного на среду заседания он направил в адрес всех советников письмо, в котором разъяснил последствия того, что район на конец бюджетного года остаётся без руководства.

«Письмо, которое я разослал советникам по электронной почте, не имело никакого политического аспекта. Я по собственной инициативе, как ответственное должностное лицо, посчитал нужным сообщить им о том, что происходит в финансовой сфере района. Это право политических фракций — проводить переговоры, формировать альянсы, большинство в составе совета и придя к консенсусу, избрать руководство района. Но сейчас наш район оказался в сложной ситуации из-за того, что до сих пор не избран председатель, который должен быть администратором бюджета и у которого есть право первой подписи на финансово-банковских документах. Так как нет администратора, деятельность всех районных структур и бюджетных учреждений, практически, заблокирована», — сказал Георгий Ливицки.

Зам. начальника Управления финансов райсовета Мария Мунтян сообщила, что с 1 января 2024 года невозможно будет оплачивать питание детей в школах, счета за услуги, перечислять зарплаты сотрудникам образовательных, воспитательных учреждений, администрации района:

«Мы не сможем производить ни одну финансовую операцию. Зарплату за декабрь тоже не сможем перечислить. У и.о. председателя района Петра Скутарь есть право подписывать документы только на бумажном носителе, а в систему он не может войти, так как у него нет электронной подписи администратора бюджета. Так как бюджет на 2024 год не принят, мы начнем работать по временному бюджету, но и им мы не сможем распоряжаться, так как нам нужен администратор».

Сколько уже потерял район из-за отсутствия администратора бюджета

По причине отсутствия администратора бюджета, район недополучил в конце 2023 года около 2 млн лей в качестве трансфертов из государственного бюджета. По информации Управления финансов, эти средства предназначались для выплаты годовых премий сотрудникам трёх образовательных учреждений и спортивной школы, а также для социальной сферы района.

Как отметил начальник Управления социального обеспечения и защиты семьи Михаил Мартынов, в общей сложности служба потеряла около 700 тысяч лей, предназначенных на зарплату сотрудникам, социальную поддержку детей, уязвимых семей и т.д.:

«В начале декабря UNICEF через Национальную комиссию по ЧС выделило нам 522 тысячи на персональных ассистентов, которые ухаживают за инвалидами I-II групп. Эти 8 человек не получали зарплату с сентября, то есть 4 месяца. Плюс мы получили 128 тысяч в качестве социальной поддержки семьям с детьми в ситуации риска. Еще были средства на детей-сирот, детские дома семейного типа, патронажных ассистентов. Потом мы получили вторую сумму – еще 175 тысяч – на соцработниц, сиделок в Доме престарелых. Наверно, Басарабяска – единственный район в стране, который не использовал эти деньги. И всё из-за того, что у нас нет администратора бюджета».

Кто мог стать администратором бюджета, кроме председателя района

По словам Михаила Мартынова, он предпринял попытку разблокировать ситуацию, обратившись к представителям большинства в совете с конкретным предложением:

«Мы вместе с секретарём райсовета ходили к прежнему председателю района Петру Пушкарь, вроде, он нас понял. Нужно было просто собраться районному совету в новом составе, даже не включая в повестку дня вопрос об избрании председателя, замов, и дать дополнительные полномочия администратора бюджета секретарю районного совета. Но и это не получилось».

По словам Михаила Мартынова, Георгий Ливицки готов был временно взять на себя обязанности администратора бюджета до избрания председателя района, чтобы не терять бюджетные деньги. Но этими полномочиями его никто не наделил, хотя закон предусматривает такую возможность именно в отношении секретаря райсовета, так как он продолжает находиться в своей должности после избрания нового состава совета. Это предусмотрено ст.60, п.4 Закона №436 «О местном публичном управлении»:

«Секретарь пользуется стабильностью в должности, и на него распространяется действие Закона о государственной службе».

Согласно ст.50 того же Закона, «Полномочия председателя района и его заместителя прекращаются одновременно с прекращением полномочий районного совета».

На вопрос журналиста BAStv о том, почему районный совет не воспользовался возможностью назначить секретаря временным администратором бюджета, руководитель фракции социалистов в райсовете Нина Капсамун написала, что на этот вопрос у неё нет ответа.

Что говорит закон об избрании руководства района

Согласно статьи 49 Закона «О местном публичном управлении» «Районный совет избирает председателя района по предложению не менее чем одной трети избранных советников большинством голосов избранных советников. Если предложенная кандидатура не набирает большинства голосов избранных советников, в восьмидневный срок созывается новое заседание для проведения повторного голосования. Если и в результате повторного голосования ни одна из предложенных кандидатур не набрала большинства голосов избранных советников, в трехдневный срок проводится дополнительное голосование, по результатам которого считается избранным кандидат, набравший большее число голосов».

Представители партий, составляющих меньшинство в совете, инициировали созыв следующего заседания районного совета на 2 января. Согласно статьи 48 того же Закона №436, «районный совет может быть распущен до истечения срока полномочий, если в течение шести месяцев подряд он не принял ни одного решения независимо от количества проведенных заседаний». В таком случае назначаются повторные местные выборы.

Районный совет Басарабяска нового созыва был сформирован 30 ноября 2023 года.

Автор: Людмила Топал

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Обзоры Полезно

«Недельный обзор» от BAStv: председатель района не избран, в Басарабяске утвержден бюджет, выставка-ярмарка птиц и многое другое

«Недельный обзор» — рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

Избрание председателя района Басарабяска сорвано дважды. Что дальше и чем это чревато

На вторник, 19 декабря, повторно было намечено внеочередное заседание районного совета Басарабяска, в ходе которого советникам предстояло избрать председателя района. Однако сессия опять не состоялась из-за отсутствия кворума. Народные избранники от Партии Социалистов (ПСРМ), Платформы DA, Партии «Возрождение» и Партии Коммунистов не явились на заседание. Подробнее об этом здесь.

На 2 млн лей больше. Бюджет примэрии города Басарабяска утвержден

Бюджет примэрии города Басарабяска на 2024 год был утвержден в общей сумме почти 33,5 млн лей в обоих чтениях. Решение было принято на заседании горсовета, прошедшем 21 декабря. Подробности тут.

В Басарабяске была обнаружена утечка газа из цистерны поезда, следовавшего из Украины

На железнодорожной станции Басарабяска была обнаружена утечка сжиженного газа из цистерны поезда, следовавшего из Украины транзитом по территории Молдовы. Инцидент произошел вечером 17 декабря. Об этом сообщил Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС). Подробности здесь.

5 ответов на самые распространенные вопросы о пенсиях. Отвечает начальник ТКСС Басарабяска Ольга Кайкы

В эфире передачи BAStv «Актуальная тема» начальник Территориальной кассы социального страхования (ТКСС) Басарабяска Ольга Кайкы ответила на самые часто задаваемые вопросы, касаемо выхода на пенсию по возрасту. Подробнее об этом читайте на нашем сайте.

(ВИДЕО) Выставка-ярмарка птицы и домашних животных в Басарабяске: впечатления участников и посетителей

В субботу на стадионе «Локомотив» в городе Басарабяска прошла выставка-ярмарка породистой домашней птицы и животных. Смотрите в сюжете, подготовленном журналистами BAStv, как прошла выставка-ярмарка, почему важно организовывать такие мероприятия и какие впечатления остались у участников и посетителей после прошедшего события.

В МРЦ «Феникс» г.Басарабяска улучшены условия для переселенцев из Украины и местной молодёжи

В Молодежном ресурсном центре “Феникс” города Басарабяска уже завершилась установка новой мебели и IT-оборудования. Они предназначены для создания более комфортного пространства для переселенцев из Украины и местной молодежи, которые являются бенефициарами центра. Подробности на нашем сайте.

(ВИДЕО) Художница из Басарабяски Татьяна Касым выставила свои картины в Представительстве Всемирного банка в Молдове

Офис Всемирного банка в Молдове преобразился буквально на глазах после того, как его стены украсили картины художницы из Басарабяски Татьяны Касым. Предложение открыть здесь персональную выставку поступило Татьяне непосредственно от директора банка Ингуны Доброй. Подробности в репортаже корреспондентов BAStv.

 

Для тех, кто хочет поддержать редакцию BAStv в производстве качественного контента, даём ссылку на статью о том, каким образом это можно сделать.

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

(ВИДЕО) «Портят деревья»: жители Басарабяски об обрезке веток работниками Premier Energy. Что говорят в компании

Люди часто облагораживают территории перед своими домами, высаживая деревья различных пород. В тот момент мало, кто задумывается о том, что растущие вблизи проводов линий электропередач (ЛЭП) деревья могут стать одной из причин обрывов и нарушений электроснабжения, особенно во время стихийных природных явлений. Сотрудники компании-поставщика электроэнергии Premier Energy обрезают деревья, мешающие ЛЭП. Как жители Басарабяски реагируют на их работу и что говорят в компании, смотрите в репортаже корреспондентов BAStv.

Свежеспиленные груды мелких веток на земле и искорёженные деревья – такой пейзаж наблюдали жители одной из улиц города Басарабяска после того, как сотрудники предприятия Premier Energy обрезали ветки, мешающие линиям электропередач. Недовольству горожан не было предела.

По словам женщины, возле ее дома работники Premier Energy не только спилили ветки, но и забрали их с собой.

Отправив официальный запрос в Premier Energy, редакция BAStv получила ответ, в котором говорится, что после проведения работ по рубке мешающих веток или деревьев данный лесоматериал складируется вблизи или передается хозяевам земельного участка. Исключения составляют случаи, когда в процессе работ используется техника, превращающая древесину в стружку.

Что касается спила веток и деревьев, в Premier Energy отметили, что заниматься этой работой их обязывает закон с целью создания и сохранения безопасного расстояния к распределительным электросетям.

Люди говорят, что не против того, чтобы ветки деревьев обрезали, но, по их мнению, делать это надо грамотно.

В компании отметили, что, если дерево растет в неположенном месте или на недопустимом расстоянии до электрических линий, это является нарушением, которое они обязаны устранить, а не предметом для согласования с хозяевами деревьев.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Деньги Подробно

На 2 млн лей больше. Бюджет примэрии города Басарабяска утвержден

Бюджет примэрии города Басарабяска на 2024 год был утвержден в общей сумме почти 33,5 млн лей в обоих чтениях. Решение было принято на заседании горсовета, прошедшем 21 декабря.

На следующий год бюджет горадминистрации будет на 2 млн лей больше, чем в текущем, и составит почти 33,5 млн лей. В общей структуре доходов трансферты из государственного бюджета составляют около 62%, что на 1% меньше, чем в прошлом году. В денежном эквиваленте эта сумма равна 20 млн 255,9 тысяч лей. Большую часть из данных средств составляют трансферты специального назначения, получаемые для дошкольных учреждений, и содержание медиатора — 15 млн 336,4 тысяч лей и 89,3 тысячи соответственно.

В ходе заседания советника Владимира Слав интересовало, почему на следующий год на освещение улиц предусмотрено 700 тысяч лей, тогда как на этот их было всего 400 тысяч и тариф на свет снизился. Примар города Петр Пушкарь ответил, что планируется увеличить время, в течение которого в городе по ночам будет гореть уличное освещение, добавив, что в данную сумму входит плата за электроэнергию и обслуживание.

Народный избранник также спросил, с какой целью был увеличен годовой лимит пробега на автомобиль главы города с 20 тысяч км до 36 тысяч. На что получил ответ, что «так было всегда и только в последние 2 года экс-примару снизили лимит».

Вопросы были и у советника Сергея Михайлова. Один из них касался проведения в городе спортивных мероприятий.

«Почему [в проекте решений] нет статьи на спорт? Есть на культуру и отдых. Сколько было средств предусмотрено в прошлом году на спорт?».

Главный бухгалтер примэрии Марина Мунтян сообщила, что в прошлом году сумма на массовые мероприятия была очень маленькая — 40 тысяч лей. На 2024 она значительно больше.

«Сегодня на массовые мероприятия у нас в бюджете заложено 300 тысяч лей. Из них на работу с молодежью, согласно плану специалиста, предусмотрено 20 тысяч, на спортивные мероприятия – 50 тысяч и на культурно-массовые мероприятия 230 тысяч лей», — сказала Марина Мунтян.

Кроме того, у советников Федора Николаева и Владимира Слав были вопросы по поводу повышения ставок по налогам и сборам. Их интересовало, насколько это необходимо и проводились ли консультации с предпринимателями.

«Мы собирались с экономическими агентами и обсуждали это. Мелким предпринимателям мы снизили ставки, по их просьбам, так как у них стало меньше прибыли. А заправки, магазин «Linella», я считаю, должны платить больше, поэтому им мы подняли ставки по налогам. Почему до сих пор это не делалось, другой вопрос. Я считаю, что мы сделали правильно. Тем, кто действительно нуждается, мы понизили, есть и те, у кого ставка осталась на том же уровне», — ответил примар Петр Пушкарь.

Как отметила председательствующая на заседании Нина Капсамун, бюджетная комиссия в течение нескольких часов тщательно изучала все статьи доходов и расходов. Советник Николай Кендигилян, в свою очередь, заметил, что вопросы у народных избранников появляются из-за того, что данная комиссия была сформирована некорректно.

«Бюджетная комиссия была сформирована политически. Это далеко от объективности, так как там нет представителей оппозиционных партий, поэтому и возникают вопросы».

После непродолжительных дискуссий и некоторых замечаний за проект бюджета примэрии г.Басарабяска проголосовало большинство народных избранников, пятеро воздержались.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

(ВИДЕО) «Мне он нужен для общения». В Басарабяске дети из Украины изучают румынский язык

Уже второй месяц в лицее «Н.Гоголь» г.Басарабяска проводятся занятия по румынскому языку для детей вынужденных переселенцев из Украины. Нравится ли ребятам новый предмет и как проходит процесс обучения, смотрите в нашем репортаже.

С каждым уроком маленькая Ксения всё увереннее читает слова на румынском языке. Вместе с другими детьми из Украины, которые учатся в Басарабяском лицее «Н.Гоголь», она является бенефициаром проекта «Медицинская и психологическая помощь детям-беженцам из Украины в Молдове». Главная цель проекта — социальное сплочение населения.

Занятия по румынскому языку дважды в неделю проводит преподаватель лицея Елена Дорожан. По её словам, обучение началось с азов.

Как отметила преподаватель, дети из Украины очень стараются выучить новый для себя язык.

Ребята с удовольствием рассказывают о своих успехах, которых они уже добились в изучении румынского.

Дети уверены в том, что румынский язык пригодится им в жизни.

Проект «Медицинская и психологическая помощь детям-беженцам из Украины в Молдове» будет действовать в Басарабяске до конца 2024 года. Его реализовывает общественная ассоциация «Партнерство: Женщины. Дети. Пожилые люди» в сотрудничестве с общественной организацией «Взаимодействие». Финансирует проект Министерство внутренних дел Словении, через программу «Словенская помощь» и Фонд «ITF Повышение безопасности человека».

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Подробно Политика

Избрание председателя района Басарабяска сорвано дважды. Что дальше и чем это чревато

На вторник, 19 декабря, повторно было намечено внеочередное заседание районного совета Басарабяска, в ходе которого советникам предстояло избрать председателя района. Однако сессия опять не состоялась из-за отсутствия кворума. Народные избранники от Партии Социалистов (ПСРМ), Платформы DA, Партии «Возрождение» и Партии Коммунистов не явились на заседание.

К намеченному времени в зале заседаний присутствовало только 13 советников: 7 от Партии PAS, 3 от «Нашей партии», один представитель либерал-демократов (ЛДПМ) и 2 независимых народных избранника – Мариан Рэчилэ и Михаил Мартынов.

Секретарь райсовета Басарабяска Георгий Ливицкий сообщил собравшимся, что кворума нет, поэтому заседание не может быть проведено.

Ситуацию для журналистов BAStv прокомментировал председатель Хынчештского территориального офиса госканцелярии Вячеслав Урсу:

«Закон требует, чтобы председателя района выбирало большинство избранных советников. Если после двух попыток народные избранники не могут договориться, то в третий раз закон позволяет выбрать председателя большинством присутствующих советников».

Стоит отметить, что до 23 декабря народные избранники, у которых идет несовместимость должностей, должны сдать свои мандаты. В случае партий, на их место поднимаются следующие по спискам кандидаты. Если это независимые народные избранники, например, как в районном совете Михаил Мартынов, то в случае сдачи им мандата, на его место поднимается кандидат от одной из партий, прошедших в совет.

Председатель Окружного избирательного совета №5 Басарабяска Виолета Топалэ подчеркнула, что согласно формуле этот мандат получит представитель ЛДПМ.

Как сказал Вячеслав Урсу, затягивание вопроса с избранием председателя района негативно сказывается на структурах, подчиненных районному совету.

«Уже конец года и было бы хорошо, чтобы совет работал, потому что должны приниматься решения по бюджету».

Согласно закону о местных публичных финансах, бюджет района должен был быть утвержден до 10-12 декабря. Об этом сообщил депутат Парламента и пока еще советник районного совета Басарабяска Георгий Кожок.

За тем, как действуют народные избранники, наблюдают и жители района Басарабяска, высказывая своё мнение в комментариях к публикациям редакции BAStv.

«Ilie Sajin «Totul este clar, ceilalți 14 negociază între ei conducerea raională.»

Irina Carbune Racila «Nerușinaților, poporul v-a ales să munciți pentru raion, iar voi ce faceți? Rușine să vă fie…»

Юлия Юлия «Прям «Игра престолов» какая-то»

Кристина Караджова «Это называется захватили город, хочется и район!!! Бойкотируют социалисты, с креслом председателя не могут никак распрощаться!

И вы господа социалисты дальше будете людям сказки рассказывать о том, что все что вы делаете — это во благо?!

А те, кто не пришёл на сессию из других партий, хочется вам вопрос задать, какие вам там должности пообещали, за то, что вы поддержите социалистов?

И ещё, на городской сессии Нина Капсамун обвинила фракцию «Нашей партии» что они покинули сессию, крича о том, что они так никогда не делали, и что они умеют договариваться, так вот ещё один вопрос назрел, что такое Нина Андреевна, не договорились получается?)))»

Elena Gurin «Cineva se gândește că instituțiile de învățământ și nu numai nu pot activa din această cauză?»

 Elena Gurin «Interesant, cam cât ar costa prezența absenților la ședință? Și în ce se măsoara: în bani sau fotolii? Rușine!!!»

Ilie Sajin «acolo totul se măsoară doar în fotolii, interese personale și orgoliuri. Am fost martor al teatrului absurdului patru ani.»

Следующее заседание районного совета советники имеют право созвать 1/3 голосов через 3 дня после проведения предыдущего.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

(ВИДЕО) Художница из Басарабяски Татьяна Касым выставила свои картины в Представительстве Всемирного банка в Молдове

Офис Всемирного банка в Молдове преобразился буквально на глазах после того, как его стены украсили картины художницы из Басарабяски Татьяны Касым. Предложение открыть здесь персональную выставку поступило Татьяне непосредственно от директора банка Ингуны Доброй.

Художница выставила в представительстве Всемирного банка 60 своих работ, написанных в различных техниках и стилях.

Сотрудники банка говорят, что картины Татьяны вызывают у них позитивные чувства и эмоции.

На церемонии открытия выставки присутствовали не только представители Всемирного банка в Молдове, но и коллеги художницы.

В этот же день коллега Татьяны по работе в общественной организации стала счастливой обладательницей одного из самых ранних полотен художницы.

Для Татьяны Касым это уже пятая персональная выставка. Она продлится минимум до начала весны.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼